пятница, 7 сентября 2012 г.

Важно! Как прописаться в Торревьехе

Внимание! Если вы являетесь счастливым обладателем недвижимости в Торревьехе, то желательно оформить прописку в городе. О том, что такое прописка и зачем она нужна, я уже рассказывал здесь. Однако с того времени много чего изменилось, поэтому назрел пост о том, какие привелегии дает пресловутая прописка и как ее оформить.
Итак, прописка оформляется в здании Negociado de Censo y Estadistica, что по адресу C/Union Musical, 22. Близжайший ориентир - Дом Музыки. Нужное вам здание будет находится через дом напротив этого культурного места. Вот так выглядит вход в здание статистического учреждения:

К сожалению, внутри висел значок, говорящий о том, что фотографировать внутри здания строго запрещено, поэтому пришлось подчиниться и не делать фото внутри учреждения.
Само учреждение состоит из трех комнат: холл с информационными стендами, зал ожидания и за отдельной дверью - зал где оформляется прописка.
Для оформления прописки вам нужно взять талончик с номером очереди в зале ожидания. Номера высвечиваются там же на табло. С собой необходимо взять паспорта и комплект документов на недвижимость. Стоит отметить, что всю информацию о том, какие документы нужны, вы можете посмотреть на информационных стендах. Там же есть листовки с необходимым перечнем на разных языках, в том числе и на русском. Мне удалось взять листок с перечнем и в близжайшее время я опубликую информацию с него.
Сама процедура оформления прописки занимает недолгое время. Все зависит от времени, когда вы пришли и количества людей которые вместе с вами подают на прописку. Присутствие собственников недвижимости на процедуре обязательно. То есть, если вы хотите кого-то вписать позже, то ваше присутствие необходимо, иначе отажут. Кстати, советую приезжать до 10 утра, так как в это время обычно меньше всего народу.
Теперь, ради чего вся эта процедура с пропиской нужна. Раньше прописа давала очень много льгот. Однако сейчас из-за кризиса большую их часть отменили. Пока осталось вот что:
1. Наличие прописки дает преимущество при рассмотрении вопроса о предоставлении ПМЖ. То есть, при подачи соответствующего ходатайства, испанские власти учитывают дату прописки, как дату проживания.
2. Право на бесплатное муниципальное медицинское обслуживание. Данная карточка выдается через некоторое время после того как прописался. Однако ходят упорные слухи что эту льготу могут сильно урезать (если уже не урезали). На детей данная льгота тоже распространяется.
Это пожалуй два основных преимущества прописки в Торревьехе. А прописываться или нет, это уже решать вам.


2 комментария:

  1. Максим, подскажите, пожалуйста, какие именно документы следует предоставить для прописки?
    Сергей

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Максим!

    Меня зовут Павел, я представляю глобальный сервис поиска и бронирования экскурсий Excursiopedia.com. Прошу прощения, что пишу в комментариях - не нашел на сайте Ваших контактов.

    Хотим предложить Вам участие в партнерской программе. Мы выплачиваем 40% нашего дохода, если посетитель перешел по Вашей партнерской ссылке и забронировал у нас экскурсию. Подробнее ознакомиться с программой можно по ссылке http://www.excursiopedia.com/ru/info/affiliate-program.

    Важно, что мы не конкурируем с сервисами, продающими авиабилеты и отели! Наша партнерская программа может быть установлена одновременно с ними, что только поспособствует увеличению Вашего дохода.

    Если предложение Вас заинтересовало, пишите на pavel [at] excursiopedia.com – я расскажу обо всем подробнее.

    --
    С уважением,
    Павел Захаров,
    www.excursiopedia.com.

    ОтветитьУдалить