понедельник, 23 января 2012 г.

Как зарегистрироваться в качестве жителя Торревьехи в муниципалитете города и для чего это нужно?

В течении последних 25 лет, в Торревьехе произошло пятикратное увеличение населения. С 1999 года, количество зарегистрированных человек увеличилось на 10000 в год, что привело к увеличению жителей с 42278 до 101091 на сегодняшний момент (данные по состоянию на январь 2012 года).
Городским властям удалось привлечь туристов из разных уголков Европы и России, благодаря его прекрасному климату, а во времена строительного бума, многие испанца решили переехать жить в Торревьеху и найти тут работу.

Что же даст вам регистрация в качестве жителя Торревьехи?

1. Бесплатную карточку для проезда в общественном транспорте
2. Скидки на обучение детей в местных школах
3. Субсидии для новобрачных
4. Субсидии для пожилых людей, а также для малообеспеченных семей
5. Гранты для обучения в университете
6. Гарантированное устройство детей в ясли 
7. Такси для людей с ограниченными возможностями

Как зарегистрироваться в качестве жителя Торревьехи?

Если вы испанец, то для регистрации вам нужно предоставить договор аренды жилого помещения или свидетельство о праве собственности на жилое помещение, а также персональную идентификационную карточку.
Если вы иностранный резидент, то помимо документов на жилье, нужно предоставить еще действующий вид на жительство, а также некоторые документы, удостоверяющие вашу личность (паспорт, "зеленый" сертификат, либо любой другой документ, удостоверяющий вашу личность).

Куда подавать документы на регистрацию?

Подать комплект документов на регистрацию в качестве жителя Торревьехи можно по адресу: Calle Unión Musical Torrevejense, 22. Время работы: с 8 утра и до 14.30 (обязательно возьмите талончик с номером вашей очереди).
Телефон: 96 570 60 38

Обращаю ваше внимание, что процедура регистрации - бесплатна.

5 комментариев:

  1. 1. Бесплатный проезд с сентября 2011 отменен
    2. Обучение в школах и так бесплатное, скидка не нужна, на ноль делить нельзя
    6. По поводу яслей, так же как и по поводу школы - прописка нужна
    Вид на жительство предоставлять не нужно, достаточно паспорта с туристической визой, хозяина квартиры и документы на квартиру, куда прописываемся.
    Очередь на прописку ежедневно от 2х-3х часов
    Прописка действует 2 года, а полученный документ ( справка) о прописке 3 месяца.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасио за уточнения.

      1. Если бесплатный проезд отменен, то получается, что эти карточки, по которым многие оплачивают проезд в автобусе - становятся недействительными.
      2. Школы есть как платные, так и бесплатные. По этому вопросу я собираюсь все выяснить и написать актуальную информацию тут, так как мне жители города говорили, что есть в Торревьехе платная школа, после которой дети поступают то ли в Оксфорд, то ли в Кембридж.
      А так - испанцы молодцы, что упростили процедуру регистрации, но свой источник я пожурю за некоторые устаревшие данные :)

      Удалить
    2. Карточки по которым все ездят стоят 35€ в год. Без права передачи с фотографией, которую надо показать водителю при входе.

      Удалить
    3. Это я уже выяснил. Просто я пока видел только карточки старого образца: без фотографии, которую надо было прикладывать к специальному считывателю.

      Удалить
    4. Максим, приветствую! Можно с тобой пообщаться по e-mail ? мой revin051066@mail.ru У меня есть вопросы не для общественного обсуждения.

      Удалить